EN
 / Главная / Все новости / Каждый четвёртый гражданин Латвии проголосовал за русский язык как государственный

Каждый четвёртый гражданин Латвии проголосовал за русский язык как государственный


19.02.2012

На общенациональном референдуме за предоставление русскому языку статуса второго государственного в Латвии проголосовали 24,88% (273 347) граждан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Референдум по вопросу о предоставлении русскому языку статуса второго государственного прошёл в Латвии в субботу, 18 февраля. В нём приняли участие 70,73% граждан – 1 092 908 человек. На всей территории республики было открыто 950 избирательных участков, и ещё 85 – за рубежом. Избирателям было предложено ответить на вопрос: «Вы за принятие законопроекта "Поправки к Конституции Латвийской Республики", который предусматривает установить для русского языка статус второго государственного?».

С инициативой проведения референдума выступило общество «Родной язык» в ответ на действия латышских радикалов, устроивших сбор подписей за перевод всех финансируемых государством русских школ на латышский язык обучения.

В Латвии проживают более 2 миллионов человек, из которых русскоязычные составляют около 40%. При этом в референдуме не смогли принять участие около 320 тысяч человек – «неграждане», которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства и не имеют права голоса.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
референдум, референдум, статус русского языка, неграждане

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева